Diabetologie

Holzgasse 2a

39387 Oschersleben

Telefon: 039408 / 92 82 0

Fax: 039408 / 92 82 130

E-Mail: diabetes@mvzboerde.de

 

 

Leistungen

  • Betreuung von Tpy 1 und Typ 2 Diabetes sowie Schwangerschaftsdiabetes
  • CGM & FGM
  • DMP Diabetes Typ 1 und Typ 2
  • Einstellung auf orale Antidiabetika
  • Einzel- und Gruppenschulung
  • Insulineinstellung
  • Insulinpumpeneinstellung und Therapie
  • Fußambulanz

Schulungsprogramme

  • BEL 
  • Diabetes und Verhalten
  • Disko  
  • Flash 
  • HyPOS
  • Input
  • Intensivierte Insulintherapie
  • Jugendliche mit Diabetes
  • Konversationmap
  • Linda 
  • Medias 2 Basis
  • Medias 2 BOT/CT/SIT
  • Medias 2 ICT
  • Neuros
  • PRIMAS
  • SGS
  • Spectrum
  • SUBITO
  • ZI Schulung ohne Insuin
  • ZI für Diabetiker die Insulin spritzen  

Dr. med. Uwe Milbradt
FACHARZT FÜR ALLGEMEINMEDIZIN/ Diabetologe/DDG

E-Mail: umilbradt@mvzboerde.de

Julia Schukow
Fachärztin für Innere Medizin/ Diabetologin/DDG

E-Mail: jschukow@mvzboerde.de

Annegret Anspach
MTRA/Diabetes Care&Management B.sc Diabetesberaterin/DDG/Verah

E-Mail: aanspach@mvzboerde.de

Claudia Huche
Arzthelferin/Diabetesassistentin/DDG Verah

E-Mail: chuche@mvzboerde.de

Sandra Grabitz
Arzthelferin/Diabetesassistentin/DDG Verah

E-Mail: sgrabitz@mvzboerde.de

Ina Grabowski
Arzthelferin/Diabetesberaterin/DDG Verah

E-Mail: igrabowski@mvzboerde.de